Сегодня традиционное народное искусство выражено в фольклоре, художественных промыслах, персональных авторских произведениях современности, напоминающих нам о сказочных и былинных героях.

В середине, второй половине XIX и начале XX веков нарастает всеобщий интерес к жизни людей, быту людей, народу, народным традициям, к разным видам народного творчества. Безусловно, такой интерес начал проявляться в разных сферах культуры – в повседневной жизни, песенном фольклоре, театре, литературе, и конечно же в изобразительном искусстве, в массовых праздниках, воспроизведении различных обрядов.

Именно это «внимательное» время приведет к “Серебряному веку”, к возрастанию общественного и научного интереса к народным традициям. Мы привыкли обращаться к творчеству художников передвижников, в заданном, достаточно стереотипном обозначении – «реализм» - искусство фактов, документальной правды. Но интересно, что религиозные искания художников продолжались и изучение славянской мифологии начиналось одновременно вместе с этим.

С трудов Н.М. Карамзина, А.С. Кайсарова, Ф.А. Буслаева, Г.А. Глинки, В.И. Даля, Н.И. Костомарова, А.Н. Афанасьева проводятся исследования: организовываются поездки в губернии, где “собирают” былины, сказания, зарисовывают предметы быта, памятники национального зодчества, изучаются быт и прошлое народа, изучают человека.     Значение фольклора в жизни и творчестве русского народа сложно переоценить. Фольклор – слово объединяющее в себе множество аспектов народной жизни. Всеобъемлющее, полное, синтезирующее в себе многовековые традиции. Был бы поддержан интерес к социальной стороне жизни людей в 19 веке без популярности традиционного? Можно ли ограничивать предпосылки к явлению «реализм» реформой – отменой кр. права и реакционным поведением передвижничества?

И сегодня очевидна актуальность народного искусства, фольклора, традиций. Тема, обусловлена общественной значимостью, тематикой года.

«Иллюстрация 10»
М.А. Врубель. Жемчужина. 1904