Вторая межконтинентальная соединенность двух стран была посвящена теме культурного наследия народов России. На встрече россияне и жители, подключившиеся из разных стран к онлайн трансляции, были рады общаться, обмениваться культурными ценностями, развивая и укрепляя международные отношения. Участники познакомились с современной живописью в реальном выставочном пространстве центра науки и культуры «Русский дом» (Лима, Перу), с фольклорными произведениями, историей праздников и быта в музыкально-литературной композиции, подготовленной юными соотечественниками, услышали инструментальную музыку - исполнение на гуслях - традиционном музыкальном инструменте, песенную зарисовку.

Традиции поддерживают речевую культуру и письменность разных народов. В 2022 году в России в библиотеках, музеях, образовательных организациях проходили мероприятия, посвященные рукописным книгам, азбукам. Журналисты из Санкт-Петербургского Центра воспитательной работы «Академический» подготовили материал о выставках и актуальных проектах. Рассказывала ведущий корреспондент Наташа Гончарова, «Академ ТВ Редакция» о мероприятиях:

• Проекте "Азбука дружбы народов" с анимационным фильмом об истории, культуре, быте, языке, о своеобразии и единстве народов России, культурных ценностях народов России, а также их роли в жизни человека и общества.
  • Художественно-просветительский проекте «Азбука» Российского педагогического университета им. А. И. Герцена и Российской национальной библиотеки был посвящен редкой и рукописной книге, первым печатным азбукам.
  • Выставке «Алифбы, азбуки, буквари коренных народов Севера и Дальнего Востока» о книгах и газетах на национальных языках проходила в Татарстане, в Арском историко-этнографическом музее.
  • Выставке „Первое учение отроком“. Буквари ΧVI — середины XX века» организована в Москве. В экспозиции — уникальные буквари из собрания Музея книги.

Сайт КСОРС ПЕРУ - http://www.ksorsperu.com/2022/11/21/o-russkom-iskusstve-telemost-ii-26-noyabrya-v-1000-v-russkom-dome-v-lime/