1 01

Современное искусство архитектуры и светодизайна решает художественно-образные задачи, выражая представление человека о пространстве и времени. Сегодня цифровое преобразование геометрических форм архитектуры, виртуальная иллюзорность и искажение кардинально влияет на отношение человека к пространству и времени.

Оценивая, воспринимая произведение искусства, особенное значение имеет пространственное окружение, в котором произведение находится, воспроизводится. Стихотворения, мелодии запоминаются нами наиболее выразительно, если они звучали в театре или на концерте, праздничном мероприятии.

Пространство литературного текста является художественным. В нем все подчиняется времени. Выделяются герои, взаимоотношения, действия, автором «сооруженные» интерьеры, экстерьеры, природа. Литературное пространство индивидуально. Оно существует в каждом читателе. Представляемое одними не соответствует мысленным реконструкциям других и жизнеспособность представляемого индивидуальна. Все зависит от впечатлений и персональной на них реакции. Читатель соавтор. Для него сочинение атмосферных пространств более характерно, чем для восхищенного театрального зрителя.

Атмосфера театрального действа – это атмосфера ожидания зрителем произведения - театральной сцены, сценического кадра. Пространство театра также художественное пространство, в котором произведения воплощаются или перевоплощаются. В нем своеобразная протяженность времени. Его реальность условна.

Реконструкция пространственной среды отвечает постановочным задачам и специфике сценической игры. Иллюзорность создают интерактивные декорации, костюмы, световые и видео эффекты. Благодаря смене декорационных планов, манипуляциям с распределением световых потоков (регулировки их интенсивности, полупрозрачности, цветовой насыщенности и т.д.) создаются новые объемы, различные по габариту, конфигурации, сложности и многоуровневому решению. Вертикальные деления и все горизонтальные обозначения добавляют общей композиции выразительности. Многочастное «рисуется» при помощи светотехнического оборудования, видео техники, специального программного обеспечения.

Спецэффекты, листовые плазмы и цифровое исполнение сегодня актуально и для театрального мира, и для всех концертных пространств. Для последних характерна трансформация в клиповую реальность, и ее многослойные измерения. На концерте зритель находится в реальном и трехмерном пространствах одновременно.