Передо мной бело-зеленое, широкое раскинулось во все стороны.  Пахнет осенью... Еще ароматной ниткой брусники. Кажется, что именно этот запах свежей прохлады присутствует во всех предметах и пространствах вокруг. Снизу мягкое. Если запустить в него ладонь, она мгновенно согреется. Сейчас погружаются ступни. Медленно-медленно, поочередно, мимо ровно расставленных сосен вперед. Остановилась. И со всей скорости к блеску и густым отражениям до буксира. Расставила на деревянной палубе музыкальные коми инструменты Пу-барабана, Зиль-зеля, Тотшкӧдчана, деревянную посуду: две тарелки в виде лося и медведя, две доски в виде оленя и медведя, и солонку в виде лося. Рядом игрушки: три пирамидки в виде глухаря, лося, медведя, три погремушки в виде глухаря, лося, медведя для царевны тридевятого царства.

Дипломный проект дизайн авторских изделий этнокультуры выполнен Алексеем Гавриловым, выпускником института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Предметы скульптурной пластики вырезаны из сосны, осины, черемухи, липы, дуба, ясеня, яблони.