А. Леонов
«Русское искусство.
Очерки о жизни и творчестве художников второй половины
XIXвека» (2 тома). 1962 г.

«После реформы 1861 года время характеризуется более широким общественных явлений, более глубокой связью искусства с жизнью, с народом, более высоким мастерством реалистического воплощения идей. Особенно большую роль в этом сыграло знаменитое объединение – товарищество передвижных художественных выставок, возникшее в 1870 году».

(..)

«Лучшие произведения передвижников были созданы, в основном, в первое и второе десятилетия деятельности этой организации. В эти годы объединение было наиболее спаяно».

(..)

«Передвижники не только организовали показ выставок в разных городах России, но и мечтали демонстрировать их в деревнях и селах».

(..)

«Художественная молодежь, оканчивая учебные заведения Москвы и Петербурга, возвращаясь в родные края, создавала там музеи, училища и студии».

(..)

«Поддержать и развивать искусство может только одно: народные музеи, которые следует основать во всех больших городах; пока их не будет, не будет и настоящего искусства», - писал И.Е. Репин».

(..)

Во время передвижничества были организованы музеи в Саратове, Пензе, Нижнем Новгороде, Феодосии, Киеве. Это время зарождения критики, организации собраний произведений искусства.Владимир Васильевич Стасов – историк, критик, общественный деятель.Павел Михайлович Третьяков – создатель национальной галереи, культурный деятель, просветитель, патриот, автор собрания портретов русских деятелей, композиторов, людей искусства. Передвижничество – особенный этап в развитии художественного образования и педагогической школы. При подготовке учащихся к жизненно правдивому воспроизведению действительности, властно вставал вопрос о методе преподавания. Ранее, в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества, В.Г. Перов (60-70 гг), следуя идейным принципам Чернышевского, передавал заветы демократичных взглядов. «Перову верили, его боготворили. В Училище «все, - вспоминал М.В. Нестеров, - дышало им»».

(..)

П.П. Чистяков (80 гг.) был наставником учащихся Петербургской Академии. Он воспитал целую плеяду талантливых людей. В лице этих двух художников Россия имеет великих педагогов, во многом определивших успех русской реалистической школы живописи».

(..)

Характерной особенностью явилось межнациональное единение художественной жизни. В стенах Академии обучались художники из Грузии, Армении, Прибалтики, Украины, Белоруссии. «Жизнь и творчество некоторых из них настолько связаны с Россией, что они органически вошли в историю русского искусства. Русские художники были полны братских чувств к зарубежным народам и всегда стояли на стороне национальных интересов.

(..)

Эти широкие общественные и культурные связи способствовали высокому расцвету искусства второй половины XIX века».

(..)

В искусстве Передвижников популярны: «образ героя», «сильного человека», «активиста», «крестьянина», «хождения в народ». В произведениях разнообразны типы, характеры людей. Наиболее развивались бытовой, батальный жанры, портрет и пейзаж.