Показательно, что сценическое интерпретационное высказывание, перформанс становится наиболее популярен в XX веке. В это время происходят изменения, в том числе, и в искусстве театра. Меняется взгляд на его сущность и назначение, на роль художника и зрителя. В XXI веке интерпретация и перформанс развивается как оригинальный и часто очень провокационный способ воздействия на зрителя.

Пример аннотации текста книги:

Анализ спектакля: театр, танец и кино

Патриса Пависа предоставляет концептуальные инструменты для понимания ряда представлений, включая театр, танец, кино, другие аудиовизуальные средства массовой информации и пантомиму. Эта богато иллюстрированная книга разрабатывает протоколы для анализа спектакля на каждом уровне — от мельчайших жестов и мимики актера до социальной сети, в которую встроен театр — и учитывает важность каждого аспекта спектакля, включая актера, костюм, пространство, время, музыка и освещение. Остро осознавая роль социального контекста в интерпретации спектакля, Патрис Павис ведет читателя от чисто формального анализа к семиологии и антропологии спектакля, где зритель и актер являются в равной степени объектами исследования. Основанный на традициях исполнения и инновациях со всего мира, «Анализ спектакля» будет незаменимым чтением для критиков, ученых, студентов и театральных деятелей, которые обнаружат, что элегантный перевод Дэвида Уильямса делает идеи Пэвиса доступными для англоязычных читателей.Патрис Павис, профессор театра в Университете Париж-VIII, много и влиятельно написал о спектакле.Дэвид Уильямс — профессор театра Дартингтонского колледжа искусств, Девон, Англия.

Analyzing Performance: Theater, Dance, and Film

Patrice PavisAnalyzing Performance provides conceptual tools for understanding a range of performance, including theater, dance, cinema, other audiovisual media, and mime. This richly illustrated book develops protocols for the analysis of performance at every level -- from the minute gestures and facial expressions of an actor to the social network in which theater is embedded -- and respects the importance of every aspect of performance, including actor, costume, space, time, music, and lighting. With a keen awareness of the roles of social context in the interpretation of performance, Patrice Pavis leads the reader from a purely formal analysis to a semiology and anthropology of performance, where spectator and actor are equally objects of study. Drawn from performance traditions and innovations all over the world, the book's many examples make critical techniques vivid and concrete. Analyzing Performance will be essential reading for critics, scholars, students, and practitioners of theater, who will find that David Williams's elegant translation brings Pavis's insights within reach of English-language readers.Patrice Pavis, Professor of Theater at Paris-VIII University, has written extensively and influentially on performance.David Williams is Professor of Theater, Dartington College of Arts, Devon, England.