Из интервью с Татьяной Анатольевной Копцевой.

Художественное образование в России имеет безумно интересные традиции, своими корнями уходит в 19-ый век. Вы находитесь сейчас в институте, в который приехали оформлять выставку педагогов, художников, детей и студентов. Этот институт в свое время назывался Центр СДХВД – Центр детского художественного творчества, который и стал родоначальником нашего института. Когда мы говорим о традициях начала, вот такого постсоветского, что называется периода, прежде всего, связываем их с именами такими как Бакушинский Анатолий Васильевич, Вера Васильевна Алексеева, Борис Михайлович Неменский и Дмитрий Борисович Кабалевский.

Первым шагнуло искусство в школу с такой большой буквы, конечно же, в музыкальной сфере, потому что Д.Б. Кабалевский первый пошел, будучи великим композитором, в обычную общеобразовательную школу. И вот эта его книга «Три кита» в определенном смысле определила концептуальное видение проблем преподавания искусства в общеобразовательной школе. Лия Михайловна Предтеченская и Борис Михайлович Неменский, а также Быков Ролан и другие деятели искусства подхватили идею Кабалевского, и при Союзе художников была создана эстетическая комиссия по художественному воспитанию и, собственно говоря, по разным видам искусства и начались вот эти экспериментальные разработки программного содержания.

Вера Васильевна Алексеева, вот ее фотографии, в 68-м году пишет очень интересную книгу «Изобразительное искусство в школе». Изучив иностранный опыт, она, будучи известным искусствоведом у нас в стране, написавшим книги для детей («Что такое искусство?» и др.), и сама занимающаяся в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина с детьми, объездив полмира, изучив опыт зарубежных стран, создает мини-концепцию, имеющую несомненное значение. В нее она вкладывает идеи возможного на русской почве преподавания искусства с учетом зарубежного опыта. В 68-ом году в своей книге она даже делает модель будущей школы, где вводит такие темы: чем и как работает художник, каждый народ художник, то есть большой блок отводит проблемам восприятия искусства, поскольку она искусствовед по образованию, доказывает необходимость этого для детей1. Эти эмоциональные творческие порывы витают как бы в облаках, а далее педагоги-новаторы берутся….

1968 г.
1973-1979 гг.