«Движения», «передвижения» - заметные изменения в истории всех дисциплин и предметных направлений образования и культуры в мире. Нововведения, связаны с развитием политики образования, с ключевыми, основополагающими стратегиями планирования его процессов. Движения внутри все преобразующего информирования. Движения в результате реагирования на информационные вызовы современности, уводящей в плоскости единого цифрового пространства, в которой обнаруживается интегративное, взаимозависимое, глобальное, растворяющее границы (знаниевые, географические и т.д.).

«Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации образовательного процесса» - из формулировок тем конкурсных испытаний этого года, обозначенных на онлайн платформах. «Логика закономерностей и модификаций», «генетические комбинации и инженерия» – в темах спецпроектов. Конкурсы и спецпроекты – прогрессивные формы, имеющие образовательно-развивающее значение.

Время XXI века подвижно в силу цифровых трансформаций, коммуникаций, интеллектуальных коллабораций. Уже сейчас понятно, что завтрашний день для уверенных учеников - марафонцев, оснащенных научно-техническим практическим знанием с развитым «киборг» обеспечением, способных к анализу, синтезу, взвешенным решениям и самообразованию. Какое же значение имеют сегодня слова с приставкой "само-"! Само-бытность, само-сознание, само-воспитание, само-определение, само-управление, само-обеспечение, само-зарождение и само-возрождение. Самостоятельность - независимость, способность быть собой. Самостоятельность движений и действий, мыслей и средств общения….

Фото с выставки в Центре дизайна ARTPLAY на Охте. Санкт-Пететрбург, 2021 г.