МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА – ГОСТЬ ПРОЕКТА

Владимир Николаевич Шуляковский

Известный российский скрипач и дирижёр получил образование в Музыкальном училище им. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургской консерватории. Одним из первых в нашей стране начал заниматься исполнением старинной музыки, основанном на исторических исследованиях и использовании оригинальных инструментов (барочная скрипка, виола д'амур, барочный альт). В 1988 основал Российский ансамбль старинной музыки, возрождающий к жизни забытые шедевры русской музыки XVIII века, находящиеся в архивах Северной столицы. Этот коллектив стал одним из первых в России, получившим широкое международное признание в области старинной музыки. После победы на международном конкурсе в Манчестере (1990г.), музыкант приглашается солистом в целый ряд международных проектов, а также на различные фестивали и концерты в Америке, Европе и Африке.

О музыкальных инструментах

Гудок, варган….

На территории России гудок и варган распространены у русских народов

Гудок называли ранее смык - трёхструнный  смычковый музыкальный инструмент восточных славян, известный со времён Киевской Руси. Гу́сле (серб. гусле, хорв. gusle, словен. gusle, алб. lahuta), гусла (болг. гусла) — смычковый музыкальный инструмент южных славян. До последней трети XX века был широко распространён в Черногории (особенно), Боснии и Герцеговине, Македонии, Хорватии, Сербии. В прошлом также в Болгарии.

Варган у народов Северной Азии (кроме эскимосов, юкагиров, нганасанов, энцев и ненцев), у народов Поволжья (марийцы, удмурты, чуваши и коми-зыряне), в Башкортостане и Татарстане (см. кубыз), в Республике Алтай, Тыве и Хакасии. Пластинчатые варганы используются у народов Чукотки, Камчатки, Сахалина, Югры, района Среднего Енисея, Центральной Сибири (эвенки и эвены), у западных (ханты, манси, кеты, селькупы) и восточных народов Северной Азии (якуты, чукчи, кереки, коряки, ительмены, южно-сахалинские айны, северо-сахалинские нивхи).