«Формирование воспитывающей поликультурной среды средствами
Фестиваля «Единство непохожих» и Передвижной выставки
«Я вижу мир: мир народного искусства»

Москва, декабрь 2022

Изобразительное, театральное искусство, музыкальное творчество и литературное исполнительство – все соединилось в пространствах образовательной школы на несколько дней Международного Форума.

Броские афиши, листовки: квадратные, круглые, вытянутые в полосы и расправленные свитками, с рукодельными печатями, имитирующими сургуч - твердую смесь смолистых веществ и воска. Одни из них свисали на плетеных жгутах, другие плотно скрепляли сложенную бумагу. Пограничные вешки в половину человеческого роста, декорированные традиционными орнаментами, встречая гостей, обозначали территориальную принадлежность выставленных объектов к культуре народа многонациональной России. Посетитель останавливался. Как можно пройти мимо выразительного лозунга, высказывания, пословицы – мудрого слова? Время подъема по лестнице окрыляло. К вопросам «из чего?», «каким образом?» прибавлялось чувство удивления. В создании произведений, несомненно, участвовала вся школа. В подготовке сценических номеров – коллективы и объединения. Танец народов Севера ритмами сложился в стихию морозной земли. Плавным рисунком проскользили участницы танцевально-музыкальной студии. Прозвучала музыкально-поэтическая композиция старшеклассников, поддерживающих более юных артистов, танцоров, чтецов и везде присутствующих художников. В школе 1257 разнообразны программы дополнительного образования.

Во время Форума и проведения ХХХII Передвижной международной выставки изобразительного творчества «Я вижу мир: мир народного искусства» были вручены дипломы победителям регионального этапа международного конкурса «Я вижу мир: мир народного искусства», была организована экскурсия и выступили: Григорьева Людмила Васильевна, директор школы, член организационного комитета международного конкурса «Я вижу мир», Адамян Милана Феликсовна, заместитель директора по воспитательной работе и социализации ГБОУ Школа № 1257 г Москва, член жюри международного конкурса «Я вижу мир» с сообщением об истории Фестиваля национальностей «Единство непохожих». С приветствием, поздравлениями к участникам и многочисленным гостям встречи, присутствующим в зале и дистанционно, обратилась Копцева Татьяна Анатольевна, руководитель проекта, конкурсно-выставочного движения «Передвижничество», председатель жюри международного конкурса Передвижной выставки «Я вижу мир», Почетный работник общего образования Российской Федерации, заместитель главного редактора журнала «Искусство в школе», член правления Международного союза педагогов-художников, кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник Института художественного образования и культурологии Российской академии образования. Отева Ольга Борисовна, член жюри международного конкурса «Я вижу мир», администратор сайта ассоциации соотечественников и друзей России в Перу «С тобой Россия» и Координационного совета российских соотечественников в Перу (КСОРС. Южная Америка, Перу, Лима) выступила с сообщением об опыте участия российских соотечественников в международных детских конкурсно-выставочных проектах Перу (КСОРС) и Россия (ФГБНУ «ИХОиК РАО»).

Темы дискуссии касались музейной, проектной деятельности, форм организации коллективной работы, конкурсных достижений, выставочного оформления. В числе выступающих:

Полякова Ольга Викторовна, кандидат искусствоведения, член жюри международного конкурса «Я вижу мир», главный редактор журнала «Музей педагогики и искусства», г. Санкт-Петербург. «Международные онлайн-трансляции в «Музее педагогики и искусства»»

Игуменова Ольга Иулиановна, учитель начальных классов, член жюри международного конкурса «Я вижу мир», Гучетль Светлана Юсуфовна, дошкольное образование в ГБОУ Школа № 1257 г. Москва. «Из опыта педагогического коллектива в реализации проектной художественно-творческой деятельности на базе школы»

Рубан Галина Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, региональный куратор проекта «Передвижничество» по Самарской области, член жюри международного конкурса «Я вижу мир», Кулакова Ольга Алексеевна, ответственный исполнитель проекта «Передвижничество», воспитатель МБДОУ «Детский сад №178» г.о. Самара. «Открытие передвижной выставки — праздник искусства»

Ползикова Любовь Владимировна, старший преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «Институт развития образования», г. Липецк, региональный куратор сетевой инновационной площадки «Социокультурный образовательный проект “Передвижная выставка изобразительного творчества”», член жюри международного конкурса «Я вижу мир» «Роль конкурсно-выставочного движения в развитии социокультурной среды Липецкого региона»

Митузова Мария Павловна, учитель изобразительного искусства, МАОУ Медико-биологический лицей г. Саратова. «Культурно-просветительная программа реализации проекта «Передвижная международная выставка» в медико-биологическом лицее»

Фишер Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования, МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии», Пермский край, г. Чайковский, член жюри международного конкурса «Я вижу мир». «Передвижная выставка изобразительного творчества в г. Чайковский Пермского края как способ социализации детей и подростков». Публикация на сайте ФГБНУ "ИХОиК РАО"