Современный университет является научно-исследовательским центром и культурно-досуговым пространством. Наиболее востребована у обучающихся креативная реальность дискуссионных клубов. Популярны центры коллабораций, выставочные и концертные залы, библиотеки, современные виртуальные площадки. Для каждого вида пространства создается своя отличительная система взаимодействия.

Текстовые объявления, афиши, раздаточные схемы и карты способствуют этому и используются наравне с цифровыми изображениями, инфографикой, слайд-шоу, электронными презентациями. Являясь определенным способом коммуникации, они транслируют необходимые сообщения. Распространена анимация и эффектные изображения, созданные в настройках, приложениях, цифровых программах.

Кураторы тематических интернет- объединений, корректоры социальных групп, редакторы сетевых новостных сообщений все чаще сталкиваются с необходимостью подготовки оригинального видео продукта, интерактивного визуального материала, знаков электронной коммуникации. Актуализируются понятия, термины и практика. Вне зависимости от получаемого образования каждый студент сегодня блогер, системный администратор.

Современностью задаются условия для активной позиции участников образовательного процесса. Возможность «найти» себя и проявить дается каждому в организованном сотрудничестве с партнерами учреждений.

В истории проекта «Музей педагогики и искусства» накопились  примеры организации диалоговых встреч, мероприятий по культурному обмену мнениями. Их можно классифицировать по масштабу и географии распространения, виду организации, транслируемому формату, категории участников.

Международный проект «Телемост» организован в тематический год, посвященный народному искусству, культурному наследию народов. Встреча поддерживает международное сотрудничество, информационное и методическое  взаимодействие.

Итак, 02   сентября   2022   года  с восьми часовой разницей во времени "Музей педагогики и искусства" в пространстве "Точки кипения" Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна г. Санкт-Петербург, Россия и КСОРС Перу - координационный совет организаций российских соотечественников Перу г. Лима провели открытие мероприятия и знакомство с презентациями на заданную тему.