Интерес к сопоставлению «изобразительного», определяемого свойствами художественного отражения и «естественнонаучного», определяемого структурой, функциями материальных систем и объектов, возникает в процессе знакомства с естественной средой - окружающей природой. Нас увлекают проплывающие облака, пробегающие волны, шелест трав, улетающие листья деревьев. Мы очарованы движениями! Сколько пластичности вокруг!

Несомненно, фиксация естественнонаучных оснований, обнаруживаемых в материальных системах и объектах в результате наблюдений во времени и пространстве – это процесс с результатом. Способ фиксации, язык изложения увлекают в силу своего несходства, отличительности.

Сегодня в "Музее педагогики и искусства" примеры популярных изображений: сверхъестественного профиля и известного наброска поэта, анатомически смоделированной фигуры человека и оптикоцентричного воспроизведения в живописи.

Орест Адамович Кипренский.
Молодой садовник
1817. ГРМ.

Анатомическое изображение фигуры человека в характерном положении у учебника по анатомии интересно сопоставить с произведением живописи. Например, с жанровым портретом Ореста Адамовича Кипренского "Молодой садовник" (1817. Государственный Русский музей).

В предложенных примерах равномерно подчеркнуты художественно-образное и научно-исследовательское значения фиксации.