В августе в Парке «Кузьминки» жители Москвы и гости города могли принять участие в культурном обмене двух стран - России и Перу. День культуры экзотической страны воодушевил на творчество и детей и взрослых. Естественные, радостные, самодостаточные артисты, со своими героями в танцах, песнях, музыке поддерживали атмосферу, заряжающую энергией. В сувенирных лавках с почтением рассказывали о древних и современных предметах декоративно-прикладного искусства. А после просмотра кинофильмов и фотовыставки известного фотографа Глории Пардо можно было попробовать коктейль «Писко сауэр» и насладится звуками природы. Со сцены звучала всемирно известное произведение, основанное на народных мотивах - музыкальная композиция из сарсуэлы El Cóndor Pasa «Полёт кондора». Мотив был признан национальным достоянием перуанского народа. "Кондор" - имя птицы, представляющих два рода из семейства американских грифов. Это Андский кондор (Vultur gryphus) или просто кондор из Южной Америки и Калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus) из Северной Америки. "Кондор" мы встречаем в названиях:

• монеты, обращавшейся в ряде стран Южной Америки в XIX — нач. XX вв.;
  • муниципалитета в Бразилии. Он входит в штат Риу-Гранди-ду-Сул;
  • группы нефтяных месторождений Колумбии, расположенной в предгорье Восточных Кордильер;
  • железнодорожной станции в Боливии на линии, соединяющей города Рио-Мулатос и Потоси;
  • фильма чилийского кинорежиссёра Себастьяна Аларкона (СССР, 1982);
  • антологии поэзии, названия отрядов, телесериалов, аппаратов, самолетов, техники, фамилии и т.д.

А еще вид кондора мы обнаруживаем в конфигурации пончо!

20220806 150234