В годы Великой Отечественной войны высшие учебные заведения объединила общая цель. Необходимо было мобилизовать силы, помогать обороне, приносить «быструю реальную помощь фронту». Образ отечественной Школы военного времени – патриотический. Студенты, педагоги отправлялись на передовую. Профессорско –преподавательские коллективы, эвакуированные в города страны, продолжали вести исследовательскую деятельность и проводить учебные занятия. В стенах университетов, институтов, школ была организована медицинская помощь, работали госпитали, пункты поддержки населению.

О героях эвакогоспиталя, организованного в здании, где сегодня находится вуз, рассказывает историко-документальная выставка. Ее отличает электронно-цифровое сопровождение, стеклянная витрина с архитектурным макетом, оформление в различных оттенках графита. Монохромные документы вызывают ощущение присутствия. Под названием «"Этот воздух пусть будет свидетелем…": эвакогоспиталь 1722 в документах, фотографиях, воспоминаниях» выставка была открыта в 2022 году. Сегодня ее экспонаты размещены в нескольких учебных корпусах.