В жизни каждого человека периодически складываются истории. Они подобно коллажу соединяются из разноформатных событий, разрозненных эпизодов, фраз, мест, вещей, ветров, контуров и тогда возникает необходимость воплотить, визуализировать: нарисовать, нацарапать, построить графическое представление событий, высказываясь, выкрикивая, вычерчивая ртом буквы, сложить из них текст. Появляются алгоритмы. Читатель вчитывается, зритель вглядывается, чувствующий и ощущающий ощущает и чувствует.

На выставке произведений Сергея Черкашина сплошные тексты - диалоги. Они на полотнах, в сюжетах, в рассказах студентов – музейщиков, транслирующих экскурсии для больших и маленьких посетителей!

Традиционный способ развески живописи совмещен со шпалерным. В двух витринах графические листы и скульптура.

В выпуске «Музея педагогики и искусства» несколько изображений для толкования, объяснения и интерпретации.