1. В «Словаре искусств»: [Перевод]. - М.: Изд-во ТОО "Внешсигма", Б. г. 1996. - 534 с.

Реализм - общее для искусства и литературы понятие, которое обозначает натуралистический подход к изображаемому предмету. В более строгом смысле реализм обозначает движение в европейском искусстве и литературе в середине XIX в., возникновение у которого явилось ответной реакцией на романтическую и классическую идеализацию, а также отрицанием общепринятых академических тем. С. 358.

2. В терминологическом словаре «Аполлон»: Изобр. и декоратив. искусство. Архитектура: Терминол. слов.: А - Я / [Рос. акад. художеств, Науч.-исслед. ин-т теории и истории изобр. искусств; В.Г. Арсланов и др.]. - М.: Эллис Лак, 1997. - 735 с.

Академизм – художественное направление, базой развития которого служат академии художественные. Академизм – неотъемлемая часть культуры, связанная с сохранением и развитием высших традиций и наиболее совершенных образцов искусства и созданием на этой основе художественной школы, профессионального образования. В академии происходит т.н. академизация, т.е. превращение в норму, образец, основу художественной школы, к-либо конкретного исторического направления.

Реализм – действительный и вещественный – свойства воспроизводить истину действительности в искусстве не посредством научного анализа, не посредством мышления в понятиях, а путем воссоздания чувственных форм, в каких идея существует в реальности. (..) Реалистическое воспроизведение действительности соответствует единству художественного обобщения и индивидуализации. С. 500-501.

Документальность в искусстве – апелляция к факту, цитирование источников, привлечение фотоматериалов и вещественных свидетельств – широко распространенный прием в изобразительном искусстве. С. 171.(добав.: натурализм, гиперреализм, иллюзия или представление доступного, осязаемого).

3. В сборнике «Произведение искусства как документ эпохи: время, язык, образ»: [сборник статей: по материалам Международной научно-практической конференции (НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, 2011) : в 2 ч / редкол.: Т. Г. Малинина (отв. ред.) и др.]. - Москва: Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ : БуксМАрт, 2014.

«Документальная проекция души» - метафора, фиксирующая следы плодотворной работы творческого духа художника на ткани человеческой истории. (..) «..прямолинейная идентификация явлений искусства с действительностью» С. 7. (добав.: не всегда предмет изображения, но осмысления).

4. В электронном издании «Эстетика: словарь»:

Документальность в искусстве — (от лат. documentum свидетельство) понятие, характеризующее новое эстетическое качество, присущее худож. культуре XX в., к рое сложилось под влиянием технических средств передачи информации (фотография, печать, радио, кинематограф, телевидение).1

1. Электронный ресурс: «Эстетика: словарь»