Искусство – это окружающий мир...
Искусство – это свобода….
Искусство – это поиск творческой энергии, поиск жизненных сил, определение того, что мы называем мировоззрением.
Искусство, конечно, это и выражение чувств, любви….

Тема "Ботанического рисования" уже раскрывалась в "Музее педагогики и искусства".
В летний период она особенно востребована среди педагогов-художников и увлеченных рисовальщиков. Любимы публикой пленэрная живопись и графика ботанических композиций.

Из числа примеров методических рекомендаций, сегодня мы рассказываем о некоторых советах программного обучения ботанической акварели в художественной студии в структуре дополнительного образования.

Автор - магистр художественного образования, педагог-художник Полина Шубина.

"Методика обучения ботанической живописи требует серьезных доработок. На мой взгляд, структуру преподавания этого предмета нужно расширить, а также адаптировать для учащихся разного возраста.

Студия (студийные занятия) ботанической живописи будут пользоваться популярностью если:

организовать целенаправленное просвещение учеников в сфере ботанической живописи.

повысить опыт учащихся в рисовании акварелью и другими материалами, использующимися в создании ботанических рисунков.

рассказывать о применении готовых работ в сфере дизайна и декорирования.

(..)

Выяснить, когда и почему возникла традиция ботанического рисования.

Выделить и охарактеризовать главные стили ботанических рисунков.

Охарактеризовать художественно-выразительные возможности акварели, применимые для ботанической живописи.

Провести анализ творческих работ художников ботанической живописи.

Студия (студийные занятия) ботанической живописи:
-развивает творческие способности учащихся, учит акцентировать внимание на деталях.

- знакомит учащихся с флорой Санкт-Петербурга и области, а также рассказывает о растениях других местностей.

- воспитывает бережное отношение к природе и влияют на повседневную культуру".

Фотографии, сделанные в Ботаническом саду им. Петра Великого, г. Санкт-Петербург.